Грузоотправители Новосибирской области разделят ответственность за порчу дорог

18.05.2015
Теперь отвечать за превышение допустимой массы грузов на новосибирских дорогах общего пользования придется грузоотправителям.
Сегодня новосибирское областное правительство, грузоперевозчики, грузоотправители и региональное ГИБДД подписали соглашение, определяющее взаимные обязательства по соблюдению действующих законодательных требований к нормам загрузки транспортных средств и перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов.
Теперь отвечать за сохранность автомобильных дорог в регионе будут наряду с другими участниками процесса и грузоотправители, и грузоперевозчики. Соглашение было необходимо ввиду остроты проблемы состояния автодорог, поскольку «ситуация остается стабильно негативной», отметил губернатор Владимир Городецкий: разрушаются дороги, происходят ДТП.
Согласно действующим нормативам допустимое превышение массы или максимальной нагрузки на ось транспорта составляет 5%, в то время как в настоящее время на дорогах Новосибирской области грузовой транспорт идет с перегрузом до 40%, в результате нанесенный от этого ущерб составил 1 млрд рублей, констатировал Городецкий.
Солидарная ответственность устанавливается не ради «политики» и не исходит из ориентации на «аракчеевские методы», а направлена на сохранение строительного комплекса, перерабатывающих предприятий, функционирующих благодаря бесперебойной доставки грузов (в первую очередь горнорудное сырье), и непосредственно транспортной сферы, объяснил глава региона. Ранее грузоперевозчиков не заботил тот вред, который они могли причинить дорожному полотну, поскольку они ориентировались лишь на как можно большие объемы поставок, теперь «никто из них никуда не проскочит», указал Городецкий: «Просто на халяву не надо жить никому». Губернатор поблагодарил подписавших соглашение за «гражданскую позицию». Мэр Новосибирска Анатолий Локоть отметил, что речь не идет об установлении барьеров, которые бы негативно сказались на отрасли, а о создании новых правил, единых для всех. Нарастающие темпы гражданского строительства и ввода в эксплуатацию детских садов в Новосибирске требует четко функционирующей системы грузоперевозок, констатировал мэр.
Начальник новосибирского УГИБДД ГУ МВД Сергей Штельмах подчеркнул, что Новосибирская область стала в числе первых регионов страны, где исполнительная власть и бизнес заключили подобное соглашение.
Городецкий признал, что в регионе недостает комплексов весового контроля, потому реализовать законодательные нововведения поначалу будет не так просто. Первые выводу будут сделаны по прошествии месяца, затем механизмы реализации соглашения могут быть скорректированы.