Проезд большегрузов по тюменским дорогам будет бесплатным

24.04.2015

Запрет на проезд транспорта массой более 15 т по региональным автодорогам без компенсации нанесенного дороге ущерба в Тюменской области вводиться не будет. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, отвечая на вопросы депутатов областной думы.

"Такие ограничительные меры серьезно бьют по бизнесу. Если бы тарифы на железнодорожные грузоперевозки были на уровне стоимости автомобильных перевозок, предприниматели бы этот запрет как-то пережили. К сожалению, полноценная альтернатива автомобильному транспорту сегодня отсутствует", - сказал Владимир Якушев.

Отметим, что с 15 ноября 2015 года в России вводится запрет на проезд по федеральным автотрассам транспортных средств массой свыше 15 тонн без внесения платы за ущерб, нанесенный дорогам. Это большинство транспортных средств,используемых в грузоперевозках. По мнению экспертов, данный запрет будет иметь негативные экономические и социальные последствия, так как неизбежно приведет к повышению цен на товары и услуги для конечного потребителя.

"Мы понимаем, что федеральный запрет повысит нагрузку на параллельные региональные автотрассы и их износ. В ближайшее время я намерен обсудить этот вопрос с министром транспорта", - добавил глава региона.