С 25 апреля ограничено движение большегрузов в Иркутской области и Бурятии

25.04.2015

Весенние ограничения в большинстве районов Иркутской области продлятся с 25 апреля по 24 мая. В оставшихся районах движение большегрузов по региональным и межмуниципальным дорогам ограничат с 5 мая по 4 июня. Соответствующий приказ опубликован министерством строительства и дорожного хозяйства региона.

Приказ министерства устанавливает следующие предельно допустимые нагрузки на ось транспорта с грузом или без груза:

- на одноосные тележки - 6 тонн
- на двухосные тележки – 5 тонн
- на трехосные тележки - 4 тонн

Кроме того, в приказе утверждены предельно допустимые габаритные параметры транспортных средств. Так, длина одиночного транспортного средства не должна превышать 12 м, прицепа – 12 м, автопоезда – 20 м. Предельная ширина транспортных средств составляет 2,55 м, изотермических кузовов – 2,6 м. Наконец, высота всех транспортных средств не должна быть больше 4 м.

На автодорогах общего пользования федерального значения в Бурятии ограничат движение для перевозчиков грузов с 25 апреля по 24 мая 2015 года. Ограничение вводят с целью обеспечения сохранности объектов дорожного хозяйства в весенний период текущего года, в соответствии с проектом приказа Росавтодора. Об этом сообщает ИА UlanMedia со ссылкой на Федеральное казенное учреждение "Упрдор "Южный Байкал"

Движение грузовых автотранспортных средств ограничено по следующим федеральным автодорогам: Р - 258 "Байкал" Иркутск – Улан-Удэ – Чита от 100 км (п. Култук Иркутской области) до719 км ( г. Петровск-Забайкальский Забайкальского края); А - 330 Култук – Монды; А-333 Улан-Удэ – Кяхта, - по предельно допустимым нагрузкам на оси.

Временное ограничение движения транспорта не распространяется: на международные перевозки грузов; на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные; на перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов; на перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий; на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно – восстановительных и ремонтных работ; на транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Проектом приказа Росавтодора "О введении временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения в 2015 году"планируется в период с 20 мая по 31 августа 2015 года временное ограничение движения транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения с асфальтобетонным покрытием ( временное ограничение движения в летний период) при значениях дневной температуры воздуха свыше 32 градусов по данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В летний период действия временных ограничений движения движение транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов, нагрузка на ось которых превышает установленные на территории Российской Федерации, по автомобильным дорогам с асфальтобетонным покрытием разрешается в период с 22-00 до 10-00, о чем делается отметка в разделе "Особые условия движения" специального разрешения.