Подмосковью нужно не менее 70 комплексов весового контроля

01.06.2015
Около 1,2 млрд рублей Московская область сможет ежегодно получать с каждого пункта весового и габаритного контроля грузового транспорта от штрафов за превышение весогабаритных параметров. Об этом сообщил начальник Главного управления дорожного хозяйства Подмосковья Константин Ляшкевич.
«Введение новых ставок штрафов за превышение весогабаритных параметров и внедрение системы весового контроля, позволит получать в год порядка 1-1,2 миллиарда рублей», - цитирует Ляшкевича пресс-служба областного правительства.
Ранее министр транспорта Подмосковья Петр Иванов сообщил, что в регионе необходимо установить порядка 70 стационарных пунктов и мобильных комплексов весового и габаритного контроля грузового транспорта.
«Потребность Московской области в данных постах составляет 50 стационарных постов и 24 мобильных комплекса, чтобы перекрыть основные трассы. Всего на территории Московской области проходит 12 федеральных и 17 региональных дорог, на которых требуется наличие данных постов», - цитирует Иванова пресс-служба регионального правительства.
Такое количество комплексов весового контроля сразу на дорогах региона не установят. По словам Иванова, в первую очередь комплексы появятся на трассах в районах, где идет добыча нерудных полезных ископаемых в больших объемах. В частности, приоритетными муниципалитетами в этом случае являются Рузский и Можайский районы.
Добавим, что на 55-м км Можайского шоссе в Подмосковье в тестовом режиме работает стационарный высокоскоростной автоматический комплекс весогабаритного контроля.