В Пензе весной временно ограничат движение большегрузов

25.02.2015
Движение большегрузов по автомобильным дорогам Пензы ограничат с 25 марта по 23 апреля. Соответствующее постановление принято администрацией города. Ограничения коснутся транспортных средств, нагрузка на ось которых превышает 6 тонн.

«Весенние ограничения для большегрузов вводятся из-за таких погодных условий, при которых происходит оттаивание и перенасыщение грунта влагой. Нагрузка на дорожное полотно в это время может привезти к разрушениям покрытия, просадкам, образованию трещин и выбоин», — цитирует пресс-служба мэрии первого заместителя министра строительства и ЖКХ Пензенской области — начальника управления строительства и дорожного хозяйства Минстроя области Михаила Новикова.

Ограничение движения не распространяется на международные перевозки грузов, пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные и троллейбусами, перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных средств, горюче-смазочных материалов, семенного фонда, кормов, удобрений, почты.

Не распространяется ограничение также и на перевозку грузов, необходимых для предотвращения или ликвидации последствий стихийных бедствий или иных ЧС, на транспортные средства федеральных органов исполнительной власти и на транспорт организаций, осуществляющих деятельность по содержанию автодорог.