Южноуральские трассы закрыли для большегрузов

30.06.2021
В Челябинской области ввели ограничение движения большегрузов из-за жары.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, в связи с прогнозируемой дневной температурой окружающего воздуха +34, +36 градусов по Цельсию вводится временное ограничение движения для тяжеловесных транспортных средств, осуществляющих перевозку грузов на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения Южного Урала.

Ограничение вводится с 30 июня 2 июля с 10:00 до 22:00 по местному времени.

«Просим водителей отнестись с пониманием, – заявили представители ведомства. – Такие меры принимаются в целях сохранения дорожного покрытия, так как при высоких температурах воздуха и под тяжестью большегрузных машин асфальт подвергается сильной деформации».

В министерстве не исключили, что при снижении температуры воздуха ограничения могут быть сняты раньше. Однако, по данным синоптиков, жара продержится в регионе до 3 июля.

Кроме того, ограничено движение большегрузов на федеральных трассах М-5 от границы в Башкирией до Челябинска и от Челябинска до Свердловской области, А-310 «Челябинск – Троицк», Р-254 «Иртыш» на территории Челябинской и Курганской областей, а также Р-354 «Екатеринбург – Шадринск – Курган».