На дорогах Алтайского края установят автоматизированные пункты весового контроля

10.03.2015
На дорогах Алтайского края необходимо установить как минимум девять комплексов автоматизированного контроля веса для большегрузов. Об этом шла речь на заседании научно-технического совета при управлении по транспорту и дорожному хозяйству Главстроя Алтайского края.

В настоящий момент специальные разрешения на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов получают всего 3% перевозчиков на территории всей России. Между тем транспортное средство с массой более 40 тонн наносит дороге ущерб, сопоставимый с проездом 10 000 легковых автомобилей.

Для Алтайского края проблема стоит наиболее остро еще и потому, что возможности контролировать всю территорию пока нет: в распоряжении дорожников всего два стационарных поста и четыре передвижных пункта весового контроля. При этом нет ни одного автоматизированного.

Для решения этого вопроса в регионе необходимо установить как минимум девять комплексов автоматизированного контроля на автодорогах в районе границ с республиками Казахстан и Алтай, а также с Новосибирской и Кемеровской областями. Также необходимо обустроить весовыми площадками направления, на которых они до сих пор отсутствуют.

Эти меры предполагают значительные затраты на начальном этапе формирования системы, однако в последствии повлекут ощутимую экономию средств, затрачиваемых на ремонт автодорог и искусственных сооружений, а также позволят дисциплинировать перевозчиков крупногабаритных и тяжеловесных грузов.