Владельцы «12-тонников» смогут платить за проезд по федеральным трассам разными способами

30.03.2015

Оплатить проезд по федеральным трассам России владельцы грузовиков с массой свыше 12 тонн смогут несколькими способами. Об этом сегодня, 30 марта, заявил заместитель руководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов, передает корреспондент «ДорИнфо».

Одним из вариантов оплаты проезда станет использование бортового оборудования. Оплата с помощью бортового устройства будет удобна для крупных перевозчиков. Но заплатить за проезд можно будет и другими способами, рассказал Прончатов. По словам замглавы ФДА, владельцы фур смогут заранее согласовывать маршрут и оплачивать проезд в личном кабинете на специально созданном интернет-портале. Также можно будет оплатить и наличными через кассу в центрах информационной поддержки, которые будут располагаться в крупных городах - региональных центрах.

Контролировать соблюдение правил проезда будут специальные автомобили, курсирующие по трассам. Их будет не менее 100 штук. Стационарных рамных конструкций на федеральных трассах установят не менее 480 штук.

Информация о нарушителях будет поступать в центр обработки данных, а затем в ГИБДД, которая уже разошлёт так называемые «письма счастья» – штрафы за неоплату проезда.